С появлением навесных вентилируемых конструкций решился вопрос естественного удаления влаги и предотвращения образования конденсата в стенах зданий. Для монтажа навесных фасадов используют различные виды утеплителя и отделочных материалов. На сегодняшний день самым стильным считается вентилируемый фасад из керамогранита.

Основные преимущества технологии

Навесная конструкция из керамогранита имеет ряд преимуществ по отношению к другим материалам. Во-первых, это внешний вид здания. Отсутствие ограничений в стилевом оформлении и широкая цветовая гамма позволяют не только придать строению эффектность и монументальность, но и отразить индивидуальность его владельца. Респектабельность такой отделки, особенно офисного здания, сразу ассоциируется с состоятельностью его хозяина.

Во-вторых, защита от влаги. Навесной вентилируемый фасад из керамогранита не только защищает стены от проникновения влаги извне, но и не дает образовываться конденсату. К тому же, воздушная прослойка, которая в обязательном порядке присутствует в навесной конструкции, является своего рода термосом и защищает строение от перепадов температур. Естественная вентиляция и отсутствие влаги не дают возможности грибкам и плесени развиваться на стеновых поверхностях.

В-третьи, теплоизоляция. Отделка фасадов керамогранитом представляет собой слоеный пирог, в составе которого находится утепляющий слой. Утеплитель исключает появление мостков холода, облицовка из керамогранита препятствует проникновению холодного воздуха к стенам строения. В целом вся конструкция уменьшает тепловые потери здания. А это существенно сказывается на расходах на отопление.

Стоимость и пожаробезопасность

Ввиду того, что в конструкцию навесного фасада из керамогранита входят только негорючие материалы, такая облицовка существенно повышает пожароустойчивость строения. Технология соединения плит керамогранита такова, что даже если внутри конструкции появится очаг возгорания, огонь не сможет распространиться дальше из-за отсутствия кислорода. Настолько плотно плиты стыкуются друг с другом. Сам керамогранит относится к категории искусственного камня и абсолютно невосприимчив к огню.

Но, пожалуй, основное преимущество такого фасада – это его стоимость. Цена вентилируемого фасада из керамогранита несравнимо низкая по отношению к его сроку службы и эксплуатационным качествам. Безусловно, что конечные расценки на монтаж конструкции будут зависеть от вида подсистемы, материала утепления и сложности работ. Но если проанализировать среднюю стоимость, а она находится в пределах 2500 руб./м?, то становится ясно, что затраты на монтаж навесной конструкции из керамогранита окупятся в течение очень короткого времени.